Для тех, кто копает глубже и хочет знать больше!

Подписывайтесь, если хотите быть в курсе последних событий в сфере гос закупок

Подписаться на новости

Реестр юридических лиц в ЕИС - Откатчиков не пустят в госзакупки

генеральная прокуратура
09.07.2018
На сайте ЕИС в закупках появится новый реестр для юридических лиц, которые лишены права на участие в торгах из-за коррупционной деятельности в прошлом.
На сайте ЕИС, создается реестр фирм, которые были ранее замечены в дачах взяток для того, чтобы не допускать такие организации на торги. Генеральный прокурор может сообщать и автоматически производить размещение о подобных лицах на сайте, рассказывают в ведомстве. В государственной думе предположили, что штрафовать за подобные деяния и участие гос-закупках будут от 50 - 100 миллионов рублей. Эксперты считают, что помимо новых обязанностей и системы штрафов также следует запустить и систему само-регулируемой проверки и отсеивания правонарушителей.
За последние годы в Российской федерации, прибавилось число учреждений, которые привлекались за дачу взяток. Исходя из данных Генпрокуратуры на 2016 год, ответственность по статье 19.28 КоАП РФ понесли наказания 427 юридических лиц, а в 2017 их число составляло 464. Если посмотреть на общую сумму штрафов, то она составляет - 654 миллиона рублей и 950,8 миллионов рублей соответственно.

Исходя из закона “О контрактной системе в сфере закупок” следует, что конкурсанты закупки в предшествующие годы не были привлечены по данной статье. Данную норму ввели в декабре 2016, а в 2017 году Генеральная прокуратура исходя из собственного пожелания создала реестр фирм-нарушителей и опубликовала его на официальном веб-ресурсе ведомства.
Поскольку административным делопроизводством занимаются прокуроры, то как раз у них и находится самые достоверные сведения. Реестр был создан как раз-таки для целей, чтобы Заказчик мог проверять достоверность сведений, которые были представлены претендентом участвующего в торгах - так поясняет свою позицию глава управления по надзору за выполнением законодательства и противодействию коррупции.

За 2017-18 г. реестр пополнился данными более чем о 500 юридических лиц, которые были привлечены по статье 19.128 КоАП РФ.
Однако законом не требует проверять данные, которые представляют конкурсанты, а корпорации часто указывают неверные сведения. Данные случаи выходят на свет только во время проведения проверок прокуратур разных уровней, как итог - незаконные заключения договоров расторгаются, а торги проводятся повторно.


Недавно утвержденный нац.план по противодействию коррупции на 2018–2020 годы предполагает ужесточение в этой сфере. Согласно документу, участников закупок обяжут представлять заказчику письменную декларацию о том, что юридических лицо не привлекалось к ответственности. Заказчик, в свою очередь, будет обязан проверить эту информацию по реестру. За нарушение обязательств для обеих сторон закупки будут предусмотрены санкции.
Реестр корпораций при этом будет перенесен на веб-страницу генеральной прокуратуры на сайт государственных закупок.
— В дальнейшем целесообразно было бы рассмотреть вопрос автоматической интеграции данных Генеральной прокуратуры с данными портала государственных закупок, — заявил «Известиям» Русецкий.
Незаконно участвовать в государственных закупках в целях получения прибыли предоставляя ложные данные и прочие мошеннические действия, поэтому и наказывать таких лиц следует соответственно, так считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»). По его мнению, штрафы должны быть на том же уровне, что установлен для юридических лиц за совершение коррупционных нарушений — от 50 до 100 млн рублей.
В дальнейшем запрет на участие в торгах может быть распространен на физических лиц — собственников, учредителей, руководителей или главных бухгалтеров компании, считает Анатолий Выборный. Это необходимо для того, чтобы лишить их возможности зарегистрировать новое юридических лицо и совершить нарушение повторно.
Ограничивать участие в закупках юрлиц, в чьих интересах давалась взятка или совершался коммерческий подкуп, — оправданный шаг, считает адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Екатерина Смирнова. В то же время она обращает внимание, что многочисленные запреты и ограничения делают невыгодным участие в закупочных процедурах для добросовестных компаний. Но вместо либерализации законодательства происходит ужесточение ответственности, отметила эксперт.

Создание реестра вполне разумно, полагает член президиума «Опоры России», председатель комитета по госзаказу и цифровой экономике Илия Димитров. Однако, по его словам, требование к предпринимателям предоставлять дополнительные документы только бюрократизирует процедуру. Система должна сама проверять, был бизнесмен ранее оштрафован или нет.


С учетом всеобщей цифровизации и перехода на электронный формат предоставления государственных услуг такой механизм не заставит себя ждать, уверен Анатолий Выборный. По его словам, система сможет находить компанию-нарушителя в реестре и маркировать ее для заказчика или сразу же самостоятельно отсекать от участия в закупках.

Поделиться:


Вас также может заинтересовать

Минфин России разработал порядок подтверждения соответствия операторов электронных площадок новым требованиям Закона № 44-ФЗ
Минфин России разработал порядок подтверждения соответствия операторов электронных площадок новым требованиям Закона № 44-ФЗ

Министерством был подготовлен список документации и установлен порядок подачи в целях рассмотрения и прохождения проверок на соответствие единым доп.требованиям для гарантии начала работы операторов ЭТП и ЭП с нужной специализацией, которые были утверждены в постановлении Правительства от 8.06.18 под номером 656.

Полномочия антимонопольщиков могут расширить
Полномочия антимонопольщиков могут расширить

Российское ФАС выдвинуло предложение о том, чтобы работников антимонопольных органов наделили правами самостоятельного направления хода рассмотрения дел о нарушениях антимонопольной Законодательной базы на этапах возбуждения и рассмотрения подобных дел.

Правительство РФ может получить право устанавливать доптребования к поставщикам отдельных видов товаров, работ, услуг
Правительство РФ может получить право устанавливать доптребования к поставщикам отдельных видов товаров, работ, услуг

Как сообщает служба финансово-экономической информации:

Получение права на установление дополнительных требований к поставщику государственных учреждений, что исходит из законопроекта о внесенных изменений в Законодательную базу закона № 223-ФЗ, который был размещен на официальном сайте проектов и нормативных правовых актов.

Важно: всем пользователям ЕИС следует переустановить КРИПТО-ПРО!
Важно: всем пользователям ЕИС следует переустановить КРИПТО-ПРО!

На своей главной страницы, официальный сайт zakupki.gov.ru разместил новость о том, что необходимо проверить свою версию КРИПТО-ПРО которая установлена на рабочем компьютере и в случае, если версия установлена не та, то в обязательном порядке следует ее переустановить!        

Перечень оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков по Закону № 223-ФЗ может расшириться
Перечень оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков по Закону № 223-ФЗ может расшириться

Госсовет Республики Татарстан выдвинул предложение о повышении уровня ответственности для поставщиков при исполнении контракта, который был заключен в рамках 223 Федерального Закона.

Произошло расширение доступа непубличного реестра договоров заключенных по 223-ФЗ для госорганов.
Произошло расширение доступа непубличного реестра договоров заключенных по 223-ФЗ для госорганов.

Теперь 19 пункт в котором описываются правила ведения реестра договоров, которые заключены по 223-ФЗ начнет работать под новой редакцией уже с 1 июля.

Минсельхоз уточнил список подлежащих ветсертификации товаров
Минсельхоз уточнил список подлежащих ветсертификации товаров

Минсельхоз РФ произвел уточнение списка с товарами, которые будут подлежать обязательной ветсертифиации. Такое распоряжение было размещено на веб-сайте нормативных актов

СОВМЕСТНАЯ позиция Минфина и ФАС России о приведении Положения о закупке в соответствие с изменениями, вступающими в силу с 1 июля с. г.
СОВМЕСТНАЯ позиция Минфина и ФАС России о приведении Положения о закупке в соответствие с изменениями, вступающими в силу с 1 июля с. г.

Как говорится, для тех, кто не понял, для тех, кто сомневался, и для тех, кто был запуган рассказами о страшных контролёрах, чьё мнение по данному животрепещущему вопросу якобы кардинально отличается от мнения Минфина. На самом деле не отличается.

Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2018–2020 годы
Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2018–2020 годы

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ, который утвердил национальный план противодействия коррупции на 2018-20 г.г.

C 1 июля вступают в силу порядок и методика определения НМЦК при закупках в сфере перевозок пассажиров и багажа наземным транспортом
C 1 июля вступают в силу порядок и методика определения НМЦК при закупках в сфере перевозок пассажиров и багажа наземным транспортом

Напоминаем о том, что Порядок в котором определяется НМЦК, также как и цена договора, который заключается с единственным поставщиком в сфере систематических перевозок авто и авиапассажиров, а также багажа в автомобильном транспорте и городскими наземными транспортными средствами, включается в основные формулы по определению НМЦК- что регламентировано приказом Минтранспорта Российской федерации от 8. 12. 17 под номером 513.