Закажите бесплатную консультацию

И мы поможем вам в решении вашего вопроса

Подать заявку

Уведомление заказчика об окончании работ подрядчиком и готовности сдать работы 2020 г.

450

тендер

Содержание

1. Регламент уведомления заказчика об окончании работ.

2. Видео инструкция "Кто должен доказать наличие или отсутствие недостатков в работах? Подрядчик или заказчик?"

1. Регламент уведомления заказчика об окончании работ

Как водится, существующее законодательство не содержит прямого указания на обязанность уведомления заказчика об окончании работ подрядчиком и готовности сдать работы.

Однако в п.1 ст. 753 ГК указано, что заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Следовательно, заказчик обязан принять работы только после того, как подрядчик известил его об окончании выполнении работ и готовности их сдать.

Поскольку способ и форма уведомления заказчика подрядчиком в законодательстве не прописаны, рекомендуется подобный регламент прописать в тексте контракта.

Некоторые подрядчики полагают, что факт направления актов выполненных работ заказчику является фактическим уведомлением заказчика об окончании работ, а также сдачу работ.

Между тем, арбитражные суды исходят из того, что акт приемки-передачи выполненных работ является единственным достаточным документом, который подрядчик должен направить заказчику в качестве сообщения о готовности сдать работы. Данное мнение судов основано на том, что законом не предусмотрена форма уведомления заказчика, и поэтому направленный подрядчиком заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ одновременно является и уведомлением.

Другие арбитражные суды имеют противоположное мнение и считают, что факт направления в адрес заказчика только актов сдачи-приемки не является доказательством уведомления о готовности работ и принятии мер по организации их приемки. В данном случае суды, как правило, исходят из того, что подписанные сторонами акты выполненных работ являются документальным подтверждением того, что подрядчик сдал, а заказчик принял выполненные работы. Следовательно, направляя акты выполненных работ, подрядчик фактически предлагает заказчику принять результат работ, а не уведомляет заказчика о готовности работ и передать их результат.

Таким образом, чтобы избежать рисков неоплаты заказчиком выполненных работ, подрядчику рекомендуется в обязательном порядке направить заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ, а также уведомление о завершении работ и готовности сдать результат работ.

Образец такого уведомления Вы можете скачатьздесь

Уведомление о завершении работ и необходимости принять выполненные работы

ОБРАЗЕЦ


ООО «Серп и молот»
адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 7

от ООО «Ромашка»
адрес: г. Уфа, ул. Крупской, 19
 

УВЕДОМЛЕНИЕ
 о завершении работ и необходимости принять выполненные работы
 

 Настоящим ООО «Ромашка» уведомляет, что работа по Договору № 1 от 02.02.2017 года, в виде производства сварочных работ стального трубопровода, диаметром 159 мм, длинной 156 метров, выполнена в срок, указанный в договоре.
 
В соответствии со ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ, обязан немедленно приступить к его приемке. В связи с этим сообщаю о необходимости осмотреть результат выполненной работы, принять его и подписать акт сдачи-приемки выполненных работ.
 
ООО «Ромашка» предупреждает ООО «Серп и молот», что в случае дальнейшего уклонения от осмотра, принятия выполненных работ и необоснованного отказа от подписания актов сдачи-приемки выполненных работ в течение трех дней с момента получения уведомления. Будем вынуждены, руководствуясь положением ч. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, подписать акты сдачи-приемки выполненных работ в одностороннем порядке.

Приложение:
 
1.      Акт сдачи-приемки выполненных работ 2 экземпляра.

"__"________ ___ г.
 


Подрядчик:
Директор ООО «Ромашка» _______________________/__________________

Хотите участвовать в тендерах с авансом от заказчика?

         Для вас - самая полная база государственных и коммерческих тендеров с авансированием от 30% до 100%!

Заключить контракт с авансированием

2. Видео инструкция "Кто должен доказать наличие или отсутствие недостатков в работах? Подрядчик или заказчик?

Для гарантированного результата в тендерных закупках Вы можете обратиться за консультацией к экспертам Центра Поддержки Предпринимательства. Если ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства, Вы можете получить целый ряд преимуществ: авансирование по гос контрактам, короткие сроки расчетов, заключение прямых договоров и субподрядов без тендера. Оформите заявку и работайте только по выгодным контрактам с минимальной конкуренцией!


Поделиться:

Обратно к списку

Вас может заинтересовать

Часто для участия в конкурсе на поставку товаров или оказания услуг, необходимо предоставить справку о материально-технических ресурсах организации. Но образец данной справки далеко не всегда присутствует в тендерной документации. В таком случае поставщику приходится самому составлять необходимую документацию.